Les 5 objets les plus rigolos des enchères du Télévie 2015 (photos et vidéo)

Julien Vandevenne
Julien Vandevenne Rédacteur en chef adjoint

Dès ce mercredi, et jusqu’à la clôture de l’opération le 25 avril, le Télévie met en vente des objets insolites au profit de la recherche contre le cancer.

Cette année, une vingtaine d’objets sont proposés. De la statue au ballon de foot en passant par des couteaux, voici un petit tour d’horizon des surprises que nous réservent les enchères 2015.

1. La statue de «Café Brazil»

Composée d’un mètre quatre-vingt de plâtre, la statue du magazine sportif présenté par Stéphane Pauwels pendant la Coupe du Monde de foot 2014 est de loin l’objet le plus imposant de cette année. Elle a été signée par de nombreux invités de l’émission, dont Julie Taton, Maria Del Rio, Patrick Bruel…

2. Le maillot jaune de Philippe Gilbert

Lors du Tour de France 2011, Philippe Gilbert, suite à sa victoire lors de la première étape, a endossé le maillot jaune. Cette étape s’était déroulée dans le département de la Vendée en région Pays de la Loire.
Ce maillot jaune de Philippe Gilbert est encadré et aussi dédicacé par le coureur.

3. Les ustensiles de Martin de «Top Chef»

La veste et les couteaux de Martin Volkaerts utilisés lors de la saison 6 de «Top Chef» par le candidat belge feront le plus grand bonheur des fans de l’émission ou simplement des amateurs de cuisine.

4. Un ballon signé M Pokora !

Il n’est pourtant pas une star du foot (même si on le sait très doué pour ce sport !), mais un chanteur au grand cœur, Matt Pokora a dédicacé un ballon mis aux enchères pour le Télévie.

5. Le cadre «Top Models» signé par les acteurs de la série

Eternelle rivale des «Feux de l’amour», cette série à l’eau de rose passionne des millions de fans à travers le monde. Ce cadre «Top Models» unique est dédicacé par deux acteurs principaux de la série : Eric Forrester et Katie Logan.

Cliquez ici pour accéder à la totalité des enchères du Télévie !

Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici